Главная / Новости / В 2020 году в п.Головеньковский благоустроят стадион вместе с СМО Тульской области

В 2020 году в п.Головеньковский благоустроят стадион вместе с СМО Тульской области

30 апреля 2020 года были подведены итоги регионального конкурса «Лучший  проект территориального общественного самоуправления Тульской области».

Конкурс проводился Ассоциацией «Совет муниципальных образований Тульской области» совместно с правительством региона и администрациями муниципальных образований.

Лучшими признаны 10 проектов руководителей ТОС, среди них есть победитель от Щекинского района - Евгения Борисовна Чистякова, «ТОС «Головеньковский» МО Яснополянское Щекинского района с проектом «Новая жизнь старому стадиону».

В своей конкурсной работе Евгения Борисовна описала, что в поселке Головеньковский имеется старое футбольное поле, которому около сорока лет, но оно активно используется детьми и взрослым населением поселка. «На поле играют в футбол подростки, взрослое население. Постоянно проходят дружеские встречи между детьми из детского дома интерната и детьми, проживающими в поселке. С весны по осень на данном футбольном поле проводят уроки физкультуры учащиеся местной школы. На собрании членов ТОС «Головеньковский» было принято решение о необходимости восстановления стадиона путем участия в конкурсе «Лучший проект территориального общественного самоуправления Тульской области» и назвать проект «Новая жизнь старому стадиону», -отмечает в своей работе руководитель ТОС.

Евгения Борисовна рассказала, что ворота местами сильно подвержены коррозии, сетка отсутствует. Нет лавочек для зрителей (а ведь ранее они стояли, но со временем сгнили). ТОСовцы своими силами установили две деревянные лавочки, но этого мало. Но самая главная проблема состоит в том, что в 4 метрах от поля для игры в футбол проходит дорога. В процессе игры, футбольный мяч постоянно вылетает на проезжую часть, что, безусловно, угрожает жизни и здоровью детей и создает помехи дорожному движению. Проектом предусмотрена установка ограждения для футбольного поля, что позволит устранить данную проблему. Также проектом предусматривается установка баскетбольных щитов, что даст возможность жителям населенного пункта заниматься баскетболом, который популярен среди местного населения.

Реализация данного проекта, по мнению Евгении Чистяковой, поможет:

- Решить проблему безопасности детей при занятии спортом.

- Исключить возникновение ДТП.

- Привлечь еще большее количество желающих детей заняться игрой футбол (многое родители, зная сложившуюся проблему, не отпускают детей на стадион).

- Улучшить эстетический облик самого поселка.

Целью проекта является проведение мероприятий по благоустройству и восстановлению футбольного поля п. Головеньковский, сделав его более комфортным и безопасным. После реализации проекта на благоустроенном поле должны появиться новые футбольные ворота, баскетбольные щиты, скамейки с сиденьями для болельщиков, ограждение футбольного поля, урны.

Проект Евгении Чистяковой рассчитан на детей и подростков школьного возраста, постоянно проживающих в п. Головеньковский, учащихся школы № 23 п. Головеньковский, детей, находящихся в детском доме интернате, и детей, проживающих в соседних населенных пунктах (д. Кривцово и с. Головеньки), учащихся кадетской школы, филиал которой находится на территории п. Головеньковский, взрослое население в возрасте от 18 до 50 лет. Общее количество благополучателей проекта составляет 700 человек.

В ходе реализации проекта, по мнению председателя ТОС «Головеньковский», поселок получит благоустроенный стадион со специальным ограждением для футбольного поля, большими футбольными воротами и баскетбольными щитами. Евгения Чистякова ожидает, что по результатам реализации проекта в поселке будут организован досуг подростков и взрослого населения поселка, привиты и сформированы навыки здорового образа жизни детей, проводится поселенческие и межпоселенческие спортивные соревнования.

После окончания сроков финансирования инициативная группа ТОС планирует в сентябре-октябре 2020 года провести мероприятия по озеленению прилегающей территории (высадка декоративных маломерных деревьев и кустарников).