Главная / Новости / Программа «НАРОДНЫЙ БЮДЖЕТ» в 2012 году

Программа «НАРОДНЫЙ БЮДЖЕТ» в 2012 году

ИНФОРМАЦИЯ

О РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА ГУБЕРНАТОРА ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ «НАРОДНЫЙ БЮДЖЕТ» в 2012 году

 

В 2011 году стартовал проект Губернатора Тульской области В.С. Груздева «Народный бюджет».

В 2012 году для определения объектов, на которые могут быть направлены средства «Народного бюджета», во многих населенных пунктах МО Яснополянское прошли сходы граждан, в которых жители приняли самое активное участие в обсуждении проблем, имеющихся в населенных пунктах. Было рассмотрено много предложений, высказанных жителями: строительство дорог, спиливание аварийных деревьев, ремонт водопроводов, строительство колодцев, установка детских площадок, восстановление уличного освещения и многое другое.

Рассмотрев все предложения и учитывая то, что согласно постановлению Правительства Тульской области субсидии в 2012 году предоставляются на развитие коммунальной инфраструктуры, на сходах граждан было решено направить их на изготовление проекта и монтаж  модульной установки по очистке питьевой воды из скважины п. Юбилейный. Данное решение было принято на том основании, что из-за отсутствия станции водоподготовки на водозаборе качество воды на пос. Юбилейный в соответствии с лабораторными испытаниями, проведенными ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тульской области в г. Щекино», не соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01. Превышены нормативы: запах, цветность и привкус – в 1,5 раза; мутность – в 8 раз; содержание железа – в 7,6 раза. Определяющим фактором послужило так же значительное количество потребителей на пос. Юбилейный (550 человек), а так же наличие социально-значимых объектов – школы и детского сада. 

В настоящее время работы по ремонту водозаборного узла завершены. Согласно результатам лабораторных испытаний качество воды, поставляемой потребителям пос. Юбилейный полностью соответствует санитарным правилам и нормам.